GRACERS FB pixel

Управління майном дитини

Управління майном дитини

Предположим, у вас есть дети, которым определенным образом досталось в собственность имущество. Например, по договору дарения от деда или бабы или по завещанию. И вот ребенок становится владельцем целого состояния, что даже превышает ваше! Конечно, я сейчас впадаю в крайности, но это ради яркости сюжета. Итак, продолжу… А что если ребенку 3 года, 7 или 8 — кто будет владельцем приобретенного имущества: ребенок или все же родители? Кто будет распоряжаться всем?

Что говорит законодательство?

Родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специального на то полномочия. Родители обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах (часть первая ст. 177 Семейного кодекса Украины).

Следовательно, управление имуществом своих детей осуществляют родители, однако право собственности у родителей на имущество их детей не возникает. «Если малолетний ребенок может самостоятельно определить свои потребности и интересы [законодатель подразумевает именно малолетних детей — авт.], родители осуществляют управление его имуществом, учитывая такие потребности и интересы», — говорит Семейный кодекс.

Обратите внимание! Малолетние дети – это дети до 14 лет. Несовершеннолетние дети — дети от 14 до 18 лет.

Но значит ли это, что если в эмоционально нестабильном, импульсивном подростковом возрасте ваш сын или дочь захотят продать или подарить принадлежащее им имущество, то юридически они смогут это сделать или обязать к этому вас? Ведь собственником имущества является, напомним, именно ребенок.

Как это работает на практике?

Управление имуществом ребенка осуществляется родителями по прямому указанию закона и без специально предусмотренных на то полномочий, как я говорила раньше. Достаточно доказательства того, что они родители ребенка. То есть никаких дополнительных поручений и доверенностей не требуется.

Однако родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства осуществлять следующие сделки по его имущественным правам:

  • заключать договоры, которые должны быть нотариально удостоверены и (или) внесены в государственную регистрацию, в том числе и договоры по разделу или обмену жилого дома, квартиры;
  • выдавать письменные обязательства от имени ребенка;
  • отказываться от имущественных прав ребенка.

Орган опеки и попечительства выполняет, так сказать, надзорную функцию.

Теперь о сделках, которые родители вообще не имеют права осуществлять с имуществом ребенка. Речь идет о:

  1. дарение от имени ребенка;
  2. обязательства от имени ребенка порукой.

Также замечу, что на осуществление сделок по имуществу ребенка требуется согласие обоих родителей – согласия только папы или мамы недостаточно. Однако если один из родителей проживает отдельно от ребенка в течение не менее шести месяцев, не участвует в воспитании и содержании ребенка или если место его жительства неизвестно, такие сделки могут быть совершены без его согласия.

Например, 25 марта 2020 года по делу № 303/3121/18 Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты постановил оставить без удовлетворения иск матери малолетнего ребенка, которая просила устранить ему и его малолетнему ребенку препятствия в осуществлении права пользования и распоряжения собственностью по признанию. ответчика (отца малолетнего ребенка) утратившим право на пользование жилым домом и предоставить ему разрешение на продажу домовладения и земельного участка от имени собственника, малолетней дочери, без согласия отца.

Судом первой инстанции иск был удовлетворено, решение мотивировано тем, что ответчик не проживает в указанном доме с 2015 года, а следовательно, есть основания для признания его потерявшим право на пользование жилым домом; и его согласия на реализацию этой сделки не требуется.

Ответчик (отец ребенка) обратился с апелляционной жалобой, мотивировав ее тем, что не проживает в спорном доме временно и по уважительным причинам — поскольку не желает вызывать моральные страдания ребенку из-за постоянных ссор с истцом. К тому же в доме находятся его вещи, а он сам не имеет другого жилья.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу ответчика, обосновав решение тем, что согласно ст. 9, 156, 157 ЖК РСФСР сам факт прекращения семейных отношений с истцом не лишает ответчика права пользоваться жильем. Более того, если совладелицей жилья является его малолетняя дочь, которую он обязан содержать, как и обязан участвовать в ее воспитании. Кроме того, в материалах дела отсутствуют надлежащие и допустимые доказательства того, что малолетний ребенок после продажи принадлежащей ему части домовладения будет обеспечен другим жильем, равноценным тому, что в настоящее время ему принадлежит по праву собственности.

Истец (мать ребенка) подала кассационную жалобу, однако Верховный Суд поддержал решение, принятое судом апелляционной инстанции.

 

Следовательно, родители решают вопрос об управлении имуществом ребенка совместно, если иное не предусмотрено договором между ними или если нет соответствующего решения суда. Споры, возникающие между родителями по управлению имуществом ребенка, могут разрешаться органом опеки и попечительства или судом. Но надо заметить, что все же решение суда более весомо, чем решение органа опеки и попечительства.

После прекращения полномочий по управлению имуществом ребенка родители обязаны вернуть ребенку имущество, которым они управляли, а также доходы от него (если таковые имеются).

Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по управлению имуществом ребенка является основанием для возложения на них обязанности возместить причиненный ему из-за этого материальный ущерб с обязательством возвратить доходы, полученные от управления его имуществом.

С 14 лет и до совершеннолетия (18 лет) несовершеннолетние лица управляют своим имуществом самостоятельно, а родители только дают согласие на осуществление вышеупомянутых гражданско-правовых сделок в случаях, предусмотренных законом, при наличии опять же разрешения органа опеки и попечительства.

Роль органов опеки и попечительства

Органу опеки и попечительства действительно отведена очень важная роль в осуществлении управления имуществом ребенка - без специального разрешения родители давать согласие на осуществление ребенком сделок юридически не могут.

Орган опеки и попечительства выдает разрешение на осуществление родителями сделок с имуществом детей только в случае гарантии того, что будет сохранено право ребенка на жилье.

Родителям требуется разрешение органов опеки и попечительства как в ситуации, когда ребенок является собственником или совладельцем недвижимого имущества, так и в ситуации, когда ребенок просто зарегистрирован в жилом помещении.

Часть 5 ст. 177 СК Украины определяет основания, на основе которых органы опеки и попечительства могут отказать в предоставлении разрешения на осуществление сделок по недвижимому имуществу ребенка и одновременно обратиться к нотариусу о наложении запрета на отчуждение такого имущества (ареста), если ими установлено следующее:

  1. мать и/или отец ребенка, обратившегося за разрешением, лишенным судом родительских прав;
  2. судом, органом опеки и попечительства или прокурором постановлено (принято) решение об отнятии ребенка от родителей (или того из них, обратившегося за разрешением) без лишения их родительских прав;
  3. в суд подан иск о лишении родителей ребенка (или обратившегося за разрешением) родительских прав лицами, указанными в статье 165 Семейного кодекса;
  4. лицо, обратившееся за разрешением, сообщило о себе ложные сведения, имеющие существенное значение для решения вопроса о предоставлении разрешения или отказе в его предоставлении;
  5. между родителями ребенка нет согласия по осуществлению сделки в отношении недвижимого имущества ребенка;
  6. между родителями ребенка или между одним из них и третьими лицами существует судебный спор по поводу недвижимого имущества, за разрешением на осуществление сделки в отношении которого обратились родители ребенка (или один из них);
  7. осуществление сделки приведет к сужению объема имеющихся имущественных прав ребенка и/или нарушению охраняемых законом интересов ребенка.

Перечень оснований исчерпывающий.

Кстати, разрешение органа опеки и попечительства нужно не только тогда, когда имущество, которое на праве собственности принадлежит ребенку, намерено отчуждать (продать), а даже тогда, когда такое имущество хотят ребенку подарить.

Ужгородский городской суд Закарпатской области 30 апреля 2021 г. рассмотрел дело № 308/1051/21, в котором истица обратилась в исполнительный комитет Ужгородского городского совета в лице Органа опеки и заботы о признании незаконным и отмене решения, которым предоставлено разрешение на дарение жилого дома в пользу внуки.

Обосновала она свой иск тем, что такое решение нарушает ее право собственности и право на жилье, поскольку этот дом является ее единственным жильем. Кроме того, ею был произведен ремонт указанного дома на сумму около 600 тысяч гривен.

Суд отказал в удовлетворении иска, мотивировав решение тем, что лицо, подарившее спорное имущество (дед малолетней внучки), является его владельцем. Комиссией по защите прав ребенка на основании заявления родителей ребенка рассмотрен вопрос по предоставлению разрешения на осуществление указанной сделки с соблюдением всех требований законодательства. Ведь согласно законодательству орган опеки и попечительства может отказать в предоставлении разрешения на совершение сделок только в случаях, указанных ч. 5 ст. 177 СК Украины. Согласно ст. 12 ЗУ «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей» государство охраняет и защищает права и интересы детей при осуществлении сделок по недвижимому имуществу. Недопустимо ограничение или уменьшение прав и интересов детей при осуществлении сделок по жилым помещениям. Поэтому решение органа опеки и попечительства законно.

Следовательно, анализ законодательства и судебной практики позволяет утверждать, что хотя право собственности на имущество своих детей у родителей не возникает, однако они имеют право (и даже обязанность) на рациональное пользование и распоряжение таким имуществом до достижения ребенком совершеннолетия. Однако после того как ребенку исполняется 14 лет, объем прав родителей распоряжаться имуществом своего ребенка существенно сужается.

Задать вопрос
Мы поможем решить ваши проблемы
Все новости