GRACERS FB pixel

Пересечение границы с ребенком. Отпуск с одним из родителей

Пересечение границы с ребенком. Отпуск с одним из родителей

Лето продолжается, и хотя коронавирус внес свои коррективы, ограничив нас в выборе страны для отдыха, приспособившись к нынешним реалиям мы по-прежнему планируем свои отпуска.

Сегодня обсудим проблему с которой украинцы нередко сталкиваются при выезде с детьми за границу, особенно если едут не оба родителя. Ведь по общему правилу ребенок путешествует с мамой и папой. А что если ребенок путешествует, например, с бабушкой или отчимом? Ситуации бывают очень разные. Итак, поговорим о том, с кем может путешествовать ребенок, и какие для этого необходимо иметь документы.

Как оформить детский паспорт гражданина Украины для выезда за границу?

Начну с основного - дети, как и взрослые могут путешествовать по миру с паспортом гражданина Украины для выезда за границу. Такой паспорт оформляется детям до 16 лет. Действие такого паспорта составляет 4 года, после 16 - срок действия такого документа составляет 10 лет.

В общем, чтобы одному из родителей выехать за границу с ребенком надо получить от другого нотариально удостоверенное заявление о согласии на выезд ребенка за границу без его присутствия и в сопровождении другого лица. В заявлении обязательно надо указать следующие данные:

  • куда направляется ребенок;
  • с кем (кто ее сопровождает);
  • на какой срок может выехать ребенок.

Для оформления этого документа (согласия) одному из родителей, а в случае выезда ребенка до 16 лет с уполномоченным лицом - обоим родителям, нужно предоставить нотариусу оригиналы паспортов, регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков и свидетельства о рождении ребенка.

По общему правилу граждане Украины, которым еще не исполнилось 16 лет, могут выехать за границу только с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими (имеется в виду нотариально удостоверенное заявление о согласии, о которой я упоминала выше). Впрочем, существуют определенные исключения предусмотрены законодательством, когда нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу не нужно. Расскажу об этом подробнее.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Проездной документ ребенка не выдается с 1 апреля 2015 года и, соответственно, не вносятся сведения о детях в паспорта родителей. В таком случае несовершеннолетние дети, сведения о которых внесены в одного из родителей, имеют право пересекать государственную границу Украины по этому документу до окончания срока его действия.

Согласно п. 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

1. По нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска.

2. Без нотариально заверенного согласия второго родителя. Нотариально удостоверенное согласие второго родителя не требуется, если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, или если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу ребенок есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом.

Кроме того, в случае предъявления таких документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);
  • справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем;
  • свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, не содержит сведений об отце ребенка, легализованного или засвидетельствованного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.

Важно: если, по какой-то причине один из родителей препятствует поездке, получить разрешение можно через суд. Однако следует понимать, что такох процесс не вопрос нескольких дней или даже недель. Такою исковое заявление следует подавать минимум за полгода, а то и раньше.

3. Без нотариально заверенного согласия второго родителя на срок до одного месяца в случае вынесения решения суда или органа опеки и попечительства или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком или какой уполномочил на это по нотариально заверенному согласию других лиц.

4. Без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца и более ребенка с инвалидностью, ребенка, который болеет заболеванием, предусмотренным частью пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины, при предъявлении таких документов или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал:

  • справки, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем, о наличии задолженности по уплате алиментов (в случае, если совокупный размер задолженности превышает сумму соответствующих платежей за три месяца);
  • документа, выданного лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, установленным МЗ (в случае, если сумма задолженности по алиментам составляет более трех месяцев, но не более четырех месяцев).

Кстати, при осуществлении пограничного контроля, уполномоченное лицо подразделения государственной границы проверяет родителя, который намерен выехать с ребенком за границу, или какой уполномочил на это по нотариально заверенному согласию других лиц, об отсутствии сведений о нем в перечень сведений о должниках по решениям о установление свидания с ребенком, об устранении препятствий в свидании с ребенком Единого реестра должников. И при наличии в этом реестре должников таких сведений уполномоченное должностное лицо подразделения охраны государственной границы отказывает в пересечении государственной границы с ребенком, о чем выносит обоснованное письменное решение с указанием причин отказа. Один экземпляр которого выдается лицу, которому отказано в пересечении границы. В случае отсутствия возможности проверить в Едином реестре должников наличие таких сведений не может быть основанием для отказа лицу в пересечении государственной границы.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, даже если это близкие родственники, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве (п. 5 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины»).

Также упомяну о статье 313 Гражданского кодекса Украины, в которой сказано, что лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. То есть если ваш ребенок уже достиг соответствующего возраста, никаких разрешений больше не нужно.

Напоследок хочу сказать, по сути, этот сложный процесс пересечения границы с детьми созданный государством - есть предохранителем незаконного вывоза ребенка за пределы Украины и оформляется в виде заявления, на котором подлинность подписи родителей удостоверяется нотариально.

Все новости