GRACERS FB pixel

Основания для смены фамилии ребенка и кто дает согласие

Основания для смены фамилии ребенка и кто дает согласие

Так ли легко изменить фамилию ребенку?

Случаются случаи, когда один из родителей решает изменить фамилию ребенку, поскольку другой не занимается его проблемами и материальным состоянием, в котором находится ребенок.

Бывают случаи, когда после развода мать ребенка меняет свою фамилию на девичью и хочет, чтобы и ребенок его носил.

При этом изменение фамилии ребенка по фамилии матери или отца не нарушает родительских прав другого родителя и не влияет на возможность участвовать в воспитании и содержании ребенка.

Да, Семейным кодексом Украины предусмотрено, что фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если родители имеют общую фамилию, то эта фамилия присваивается и детям. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию.

Кроме того, мать и отец могут присвоить и двойную фамилию, образованную путем соединения своих.

Каждый ребенок в соответствии со статьей 7 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года имеет право на сохранение индивидуальности.

Одним из основных средств идентификации ребенка является его имя, которое присваивается ребенку при рождении и состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому он принадлежит.

Статьей 148 Семейного кодекса Украины определено, что в случае смены фамилии обоими родителями меняется фамилия ребенка, не достигшего семи лет. В случае смены фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, меняется с его согласия. В случае смены фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

В случае отрицания родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может разрешаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а также другие обстоятельства, удостоверяющие соответствие смены фамилии интересам ребенка (ч.3 ст.148 СК Украины).

То есть только отсутствие согласия одного из родителей на смену фамилии ребенка в возрасте до семи лет дает право обращения в суд с иском об изменении фамилии ребенка и свидетельствует о наличии спора между родителями.

У стороны, которая предъявляет соответствующий иск в суд, возникает процессуальная обязанность определить основания иска и доказать их надлежащими доказательствами в ходе судебного разбирательства. Если вам нужен адвокат по семейным делам в Киеве, для подачи иска. наша компания готова предоставить такие услуги.

Причины для изменения фамилии ребенка могут быть как моральные (ношение фамилии приносит ребенку моральные страдания, болезненные воспоминания, влияет на его эмоциональное состояние), так и практические (тяжесть речи , неблагозвучность, неудачное сочетание фамилии, имени и отчества, что порождает сложности у ребенка в общении со сверстниками).

Также причиной для изменения фамилии ребенка может быть ненадлежащее исполнение одним из родителей своих родительских обязанностей.

При этом, для возможности удовлетворения судом такого иска необходимо доказать, что изменение фамилии ребенка соответствовать именно его интересам, а не интересам или желаниям одного из родителей.

В случае лишения родительских прав, лицо теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию. В этой связи отпадает необходимость в получении согласия отца или матери, лишенных родительских прав для изменения фамилии ребенка.

Все новости