GRACERS FB pixel some alt

Можно ли производить фото- или видеосъемку физического лица без его разрешения?

Можно ли производить фото- или видеосъемку физического лица без его разрешения?

В сегодняшних реалиях снимать человека на фото или видео стало намного легче. Довольно часто мы являемся очевидцами ситуаций, когда один человек без разрешения другой фиксирует его в записи на собственный телефон.

Согласно ч. 1, 2 ст. 32 Конституции Украины никто не может подвергаться вмешательству в личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме ситуаций, определенных законом – и то только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.

Указанным требованиям Конституции непосредственно корреспондируют положения действующего законодательства. В частности, имеем в виду абз. 2 ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Украины, который дословно цитирует вышеприведенный фрагмент из Конституции. Также согласно ст. 297 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право на уважение его достоинства и чести. Достоинство и честь физического лица неприкосновенны.

Статья 307 Гражданского кодекса Украины регламентирует, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица допускается, если это производится открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Физическое лицо, согласившееся на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может потребовать прекращения публичного показа отснятых материалов в той части, которая касается его личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.

Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия фотографирующего или снимающего лица может быть произведено исключительно в случаях, установленных действующими законодательными актами.

Разрешение лица на его съемку может быть выражено письменно, устно, в форме молчаливого согласия – когда лицо видит, что его снимают, однако никак не возражает против этого. В таком случае считается, что своими действиями лицо указывает на то, что оно не возражает, чтобы его снимали на фото или записывали видео при его участии. Согласие лица должно быть получено до начала съемки. Все же такое снимание должно быть открытым, поскольку производить тайную фото- и видеофиксацию без согласия лица разрешается только правоохранительным органам.

Съем лица все-таки может проводиться представителями правоохранительных органов без его разрешения в рамках расследования уголовного правонарушения. Как правило, в ходе негласных следственных розыскных действий и на основании соответствующего решения суда.

Закон Украины «О Национальной полиции» дает полномочия полиции для обеспечения публичной безопасности и порядка закреплять на форме, в/на служебных транспортных средствах (в том числе без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей), а также монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий фото - и видеотехнику (включая оборудование, работающее в автоматическом режиме), технические средства выявления и/или фиксации правонарушений, радиационных, химических, биологических и ядерных угроз, а также использовать информацию, полученную из фото- и видеотехники, находящейся в чужом владении , с целью:

  1. предотвращение правонарушения, выявление или фиксирование правонарушения, охраны и защиты публичной безопасности, личной безопасности лиц и собственности от противоправных посягательств;
  2. обеспечение соблюдения ПДД.

Информация о смонтированной/размещенной фототехнике и видеотехнике, технических средствах обнаружения и/или фиксации правонарушений, радиационных, химических, биологических и ядерных угроз должна быть размещена на видном месте.

Министерство внутренних дел устанавливает сроки и порядок хранения отснятых фото- и видеоматериалов.

Что касается мест фотосъемки и видеозаписи, то здесь есть свои нюансы. Открытая съемка лица в общественном месте законна, но не без определенных ограничений. Так, запрещено осуществлять фото-, видеофиксацию лица – независимо от согласия – в местах частного использования: туалете, ванной, комнате матери и ребенка, раздевалке. Также запрещено фотографировать или снимать в: 1) здании суда, если дело рассматривается в закрытом судебном заседании; 2) в правительственных зданиях; 3) на режимных объектах. То же самое касается и мест частной собственности, если есть предупреждение о запрете съема.

Черновицкий апелляционный суд в постановлении от 13.05.2020 года по делу № 725/4462/19 указал: если съемка ведется открыто в общественном месте (внутреннем дворе многоэтажного дома), то оно разрешено.

Так, согласно ст. 182 УК Украины незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до трех лет. Те же действия, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам лица, наказываются арестом сроком от трех до шести месяцев, либо ограничением свободы сроком от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Существенным считается вред, – согласно статье, на которую мы ссылаемся, – если он заключается в причинении материального ущерба, в сто и более раз превышающего необлагаемый минимум доходов граждан.

Публичное – в частности через средства массовой информации, журналистов, общественные объединения, профессиональные союзы – уведомление лицом информации о совершении уголовного или иного правонарушения, совершенное с соблюдением требований закона, не являются действиями, предусмотренными статьей ст. 182 УК Украины, а потому и не обуславливает уголовную ответственность.

Отдельно следует указать на то, что запрещено снимать ребенка, если родители этого несовершеннолетнего лица против. Такое снимание должно немедленно прекратиться, как только родителями было высказано возражение по поводу фото- или видеофиксации их ребенка.

К тому же родители имеют право сначала разрешить съемку ребенка на фото, кино-, теле- или видеопленку, а затем потребовать прекращения публичного показа отснятых материалов в той части, которая напрямую касается личной жизни их ребенка. Однако в этом случае родители должны возместить расходы, связанные с демонтажем выставки или записи (часть вторая статьи 307 Гражданского кодекса Украины).

Фотографирование и запись на видео одноклассников, других учеников и учителей желательно производить с их согласия. Важно, что оно не должно мешать учебному процессу или отвлекать учащихся от урока, нарушая учебную дисциплину в заведении.

Если же в отношении ребенка или учителя совершаются противоправные действия и такая съемка осуществляется с целью фиксации этих противоправных действий, то она может быть признана допустимой – учитывая требования части второй статьи 32 Конституции Украины, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия возможны, в частности, в интересах прав человека.

Между тем, практика ЕСПЧ более основательно подходит к установлению нарушения статьи 8 (Право на уважение к частной и семейной жизни) в подобных вопросах (например, дело «Антович и Миркович против Черногории»). Свидетельством этого является тот факт, что видеонаблюдение за работником на рабочем месте – скрытое или нет – должно рассматриваться как значительное вторжение в частную жизнь сотрудника, следовательно, должно быть оправдано законом, иметь законную цель и быть необходимым в демократическом обществе.

Сейчас не редки случаи, когда журналисты желают присутствовать на судебном заседании, особенно при рассмотрении резонансных дел.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» рассмотрение дел в судах происходит открыто, кроме случаев, установленных процессуальным законом. Участники процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, могут использовать портативные аудиотехнические средства. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видеозаписи, а также транслирование судебного заседания допускается по решению суда.

Европейская конвенция по правам человека и основополагающим свободам, в частности статья 6, предусматривает, что судебное решение провозглашается публично, но пресса и публика могут быть не допущены в зал заседания на протяжении всего судебного разбирательства или его части в интересах морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом в обществе, если этого требуют интересы несовершеннолетних либо защита частной жизни сторон, либо – в той мере, что признана судом строго необходимой, – когда в особых обстоятельствах публичность разбирательства может нанести ущерб интересам правосудия.

Согласно части четвертой статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео- и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, однако с учетом ограничений, установленных законом.

Таким ограничением является разрешение на снимание физического лица в соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Украины: разрешение допускается, когда съемка проводится открыто в общественном месте, однако – подчеркиваем – допускается, а не предоставляется. Если человек требует прекратить снимать его, нужно немедленно это выполнить.

Существенно замечание, что паво на съемку касается только портативной техники: ручной видеокамеры, небольшого фотоаппарата, мобильного телефона и т.д. Использование стационарной аппаратуры со штативами, даже если такая аппаратура небольшого размера, следует согласовывать с судьей.

Судья может определить место в зале судебных заседаний, с которого лицо должно производить видеосъемку, что также закреплено частью четвертой статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Работодатель может открыто записывать аудио или снимать на видео сотрудников на рабочих местах исключительно при условии письменного их информирования, получения их согласия и внесения соответствующей нормы в Правил трудового распорядка компании. Если сотрудник не дает своего согласия на съемку, но продолжает работать, то это расценивается как его согласие.

Рассматривая дело №638/2637/18, Харьковский апелляционный суд в постановлении от 17.10.2019 года указал, что снимание сотрудника на рабочем месте не является нарушением его права на личную жизнь или нарушением законодательства о защите персональных данных.

Что касается должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, то фото- и видеофиксация все же может проводиться без их согласия. Однако разрешенное фотосъемка или съемка должны происходить в публичном месте и при выполнении этими должностными лицами своих профессиональных обязанностей.

Задать вопрос
Мы поможем решить ваши проблемы
Все новости